Ловля леща с лодки

О ловле леща с лодки
Ловля леща с лодки по своему азарту не уступает другим способом ловли. В этой статье основное внимание уделю ловле на короткие (бортовые) удочки с лодки.
Как выбрать место ?
Если у вас есть возможность определить неровности дна водоёма на глубине 5 метров, то определив такие колебания дна, стоит установить лодку и снасти таким образом, чтобы крючки с кормом были в непосредственной близости от этих неровностей. Другими словами, я выбираю глубину 6 метров и далее по дну нерезкий спад до 8 метров, между этими расстояниями я и устраиваюсь. Существует вариант ещё ловли около русла или в самой яме.
Как обустроить место ловли?
Вам потребуется:
- примерно полметра прочной не тонкой капроновой верёвки для обвязки;
- два больших груза примерно по 5-10 кг каждый для удержания равновесия лодки, ведь ловим на кивок и любые движения лодки крайне не желательны;
- три буйка (один поменьше остальных), другими словами – «груза».
Что с этим всем делать? Рассказываю на своём личном опыте: берём верёвку и на её концы привязываем груза. На эту же верёвку на расстоянии 3-6 метров от грузов привязываем два больших буйка, которые всю рыбалку будут располагаться в толще воды. На середине верёвки делаем петлю, в которую вставляем последний (маленький) буй. Именно по нему мы будем определять место ловли, он будет немного притапливаться или просто плавать на поверхности. После берём всю эту конструкцию и направляемся непосредственно к месту базировки, которое мы заранее выведали и пометили. От места, где планируется расположить крючки с кормом, отплывём на ?длины всей верёвки, за минусом глубины в метрах (плюс-минус). Здесь отпустим груз первый. Таким же образом отплывём назад и опустим груз второй. Самый мелкий буй должен оставаться чётко над поверхностью над точкой ловли. Саму верёвку нужно растянуть таким образом, чтобы качка лодки от сильного ветра была килевая, т.е. киль лодки должен находиться параллельно существующему на данный момент ветру. К примеру, при ветре южных и восточных направлений, нос лодки стоит установить на юго-восток. Хотя, специфика рельефа и природные преграды ветру могут мало помешать. Был случай, когда я ловил в тихом маленьком заливе, который был окружён берегом с небольшим леском, и ветер не играл никакой существенной роли.
Установив всю конструкцию, можно увидеть пятиугольник. Вид сбоку – центральный буй находится на поверхности или слегка притапливается, а 2 больших буя «парят» вертикально над грузами. Для чего же нужны большие буи? В случае обрыва маленького центрового буя с помощью них можно будет элементарно отыскать верёвку и привязать новый буй.
Привязывание:
- В любой жёсткой лодке делаем петли, рассчитывая так, чтобы верёвка максимально натягивалась, при доставании до кормы или носа лодки. Ни в коем случае нельзя допустить сдвиг грузов! Ели всё-таки они расползаются, значит, вы изначально выбрали лёгкие груза. Эти петли одеваются на крюки, прикрученные к корме и носу лодки. Всё, весь процесс позади. Лодка полностью установлена, и можно приступать к процессу ловли.
- В резиновой лодке нужно будет придумать два твёрдых сегмента в лодке, к которым нужно будет привязываться или сиденья выбрать за этот твёрдый сегмент, с учётом, что они действительно жёсткие. Есть ещё вариант применения альпинистских карабинов, тут уж как будет играть ваша фантазия.
Прикармливание
Это немаловажно! Случаи, когда без прикормки была удачная ловля можно сосчитать на пальцах. Лично я беру около 6-7 батонов обычного белого хлеба с приличной ячейкой сетки. Саму кормушку устанавливаю в тёмное время суток, прямо перед ловлей, на расстоянии не ближе двух метров от крючков, что не даст запутаться в снастях во время вываживания леща. В период ловли кормушка находится в одном и том же положении. Если с клёвом вам повезёт, то часа 3 и кормушка будет пустой.
Снасти
Удочку стоит взять с удилищем, не тонущим в воде, но я использую удочку для зимнего блеснения. Лёску беру 0,2 мм (допускается +/- миллиметры, в зависимости от размеров самого леща) без цвета или коричнево-зелёную. Мормышка должна быть свинцовой и весить 6-16 грамм, что опять определяется размерами самой рыбы. Форма самой мормышки не имеет никакого значения, желательно, чтобы она была некрашеная. Крючки подбираем №10 (допускается +/- два номера). Сторожок должен быть мягким, вытягивающимся вертикально вниз под весом мормышки. Смысл – мормышки должны лежать неподвижно, а не прыгать над дном. Я даю только примерные ориентиры, а вы уже сами можете проводить эксперименты со всей существующей оснасткой.
Как ловить леща
Ничего сверхъестественного: утром приезжаем, вяжемся, разматываем удочки и встряхиваем кормушку. Мормышки «дежурят» на дне, сторожки натянуты не на полную силу. По опыту знаю, что лучше ловить на 2-3 удочки одновременно. Для насадки используем нарезанный кубиками белый хлеб с корочкой. Поклёвка стандартная со дна – сторожок может иногда подниматься очень резко. В момент подъёма подсечка должна быть сильной, чтобы добиться слабины сторожка и поднятой лещом лески. Вываживать леща нужно стараться подальше от остальных удочек и кормушек. Не обойтись вам без подсачка. Рыба, вылавливаемая в наших водоёмах, может быть весом от 150 грамм и, аж, до 4 кг. Для насадки можно использовать ещё кашу с червём.
Ну и на десерт похожее видео как это может быть применено на практике.
Комментариев нет:
Отправить комментарий